четверг, 1 октября 2015 г.

iOS 9.1 Beta 3 и еще пара "апдейтов"




Всем привет. Вчера Apple просто закидала нас обновлениями: iOS 9.0.2, 9.1 Beta 3/Public Beta 3; релиз OS X El Capitan. Сейчас я кратко перечислю нововведения в каждом из “апдейтов”, поехали:


Начнём с самого важного, а именно с релиза OS X El Capitan, я, как человек у которого нет Mac, просто обязан вам рассказать про все новые фишки этой системы. При включении вы сразу заметите новую обоину и шрифт San Francisco, который радует ваш глаз и в iOS, и watch OS, а теперь ещё и в OS X. В Safari теперь можно закреплять вкладки, а в адресной строке теперь появляется иконка динамика, позволяющая отключать звук на всех вкладках. Приложение “Заметки” позволяет создавать списки, вставлять картинки из “Фото” и изменять шрифты. Если вы потеряли курсор то найти его будет очень просто: нужно быстро провести пальцем по трекпаду. Spotlight можно передвигать в любое доступное место, но после перезагрузки системы от вернётся на своё законное.


«Наконец-то появилась мультиоконность!!!», именно так воскликнут некоторые маководы, заполнение окна с программами будет происходить в соотношении 50/50 или 70/30, в общем как и на iOS 9. Не буду углубляться и рассказывать вам про Mission Control, а лишь скажу, что внедрили технологию Metal и в OS X. Скорость отрисовывания графики возросла в 10 раз.

Переходим к iOS, здесь нас порадовали сразу тремя обновлениями (если не считать, что iOS 9.1 Beta 3 и Public Beta 3 - это одно и тоже).

Для самых обычных людей стала доступна iOS 9.0.2, исправляющая неисправности и улучшающая производительность системы. Для более продвинутых стали доступны iOS 9.1 Beta 3/Public Beta 3, по списку нововведений они абсолютно идентичны и имеют схожий номер сборки - 13B5130b.


Добавили новые обои с планетами, а точнее с теми же планетами, но снятыми с других ракурсов, стало лучше. Общая стабильность системы, опять же, выросла.

Если вы найдёте ещё какие-нибудь фишки, кроме Emoji с “факом”, то смело пишите мне в Twitter, подписывайтесь на Instagram, пока.