пятница, 11 марта 2016 г.

Догоняем результаты iOS 9 | Android N Developer Preview



Шёл вечер среды, по телевизору транслировали матчи 1/8 Лиги Чемпионов, люди возвращались с заводов, а хипстеры набивали ранг в Hearthstone. И тут, нежданно-негаданно, Google выпустила Android N для разработчиков, взглянем на фишки нового зеленого парня, поехали:


Android Police ещё за неделю до этого постил в Twitter скриншоты изменённого центра уведомлений.


Версия называется Developer Preview, поэтому и мы в формате “первого взгляда” пробежимся по основным фишкам Android N (тем более их там совсем немного):

  1. Уведомления на экране блокировки и в шторке уведомлений стали более информативными и интерактивными. На экране блокировки их можно развернуть и просмотреть более подробно, а в шторке можно настроить. Более того на уведомления из всяких мессенджеров, фейсбуков и твиттеров можно отвечать не открывая самого приложения, - “Привет, iOS 8”
  2. Появился режим мультиоконности, в Google его назвали Split Screen, можно открыть сразу два приложения и использовать их одновременно. также появилось новое API для режима “Picture in Picture”, - “Привет, iOS 9”
  3. Чёрные списки на уровне системы, - “Привет, iOS 7”
  4. Улучшенный режим экономии энергии Doze, работает даже когда телефон лежит на столе
  5. Новый режим “Ночной”, экран устройства уходит в жёлтые тона, что существенно снижает нагрузку на глаза в ночное время, - “Привет, iOS 9”
  6. Emergency information - с рабочего экрана доступна информация о человеке: группа крови, врожденные болезни, продукты на которые есть аллергия и т.д., - “Привет iOS!!!”



Да, практически все фишки были украдены у iOS, но сегодня 2016 год и это нормально. Google запустил новый сервис Android Beta Programm, который позволит любому желающему накатить бета-версию на свой Nexus, а поддерживаются, кстати, следующие устройства: Nexus 5X, 6, 6P, 9, Player и Pixel C.

Google I/O пройдёт в мая, где представят финальную версию. Заходите на мою странички в социальных сетях и подписывайтесь, пока!

Twitter | Instagram | Medium