суббота, 10 сентября 2016 г.

Проблемы с неймингом устройств



На недавнем Apple Event одноимённая компания показала нам пару новых iPhone, обновлённые Apple Watch и беспроводную версию наушников EarPods. А ранее - в Берлине - прошла конференция IFA, на которой свои устройства показали такие компания как: Sony, Lenovo , ASUS и Samsung, обзоры которых уже распространились по всему YouTube, но сегодня мы поговорим о нейминге этих самых устройств и его проблемах:


Huawei MediaPad M3, Sony Xperia XZ, Xperia X Compact, Sony MDR–1000x, Meizu M3s mini, Lenovo PHAB2 Pro, Xiaomi Mi Max - что объединяет эти устройства? Одинаково большие и местами кривые наименования, особенно это чувствуется в китайский смартфонах таких компаний, как: Huawei, Meizu, Xiaomi, LeEco и т.д. Я не буду детально разбирать название каждого китайского бренда, потому что это полный бред и никому не нужно. Остановимся на примере Apple.

На презентации 7 сентября купертиновцы представили два смартфона с традиционными названиями, которые используют уже 3 год: iPhone 6/6 Plus; iPhone 6S/6S Plus и, соответственно, iPhone 7 и 7 Plus в этом году. Проблем с названием смартфонов у Apple совсем не не много, разве что разобраться с линейкой SE. Но сложился какой-то стереотип (опять же из-за китайцев), что смартфоны с приставкой Plus, Pro и т.д. являются улучшенной версией и я реально встречал таких людей. По сути в iPhone 7 так и стало, но различие настолько несущественно, что даже не стоит уделять этому внимание. Также на презентации показали несколько новых наушников Beats, название которых, запомнить было трудно.


Про китайцев я вообще молчу, в их нейминге даже они сами, наверняка, разобраться не могут. К чему я это все вам описываю: у меня есть решение проблемы для крупных компаний, и оно настолько просто, что даже смешно становится. Apple, например, может сделать так со следующими iPhone: вместо 7S, 7S Plus, 7 Pro или 7SE можно называть iPhone в соответствии с годом их выпуска, а именно iPhone (2017), iPhone Plus (2017). Согласен, что звучит немного непривычно, но со временем можно привыкнуть. Со стереотипом о приставке Plus надо, конечно, бороться, но это вопрос времени.


Написан этот пост был больше с целью убедить вас в том, что я забрасывать блог не собираюсь, нежели с целью реально решить проблему нейминга устройств, но если у вас есть мысли, то милости прошу в мой Twitter, подписывайтесь и заходите почаще, пока.