понедельник, 26 сентября 2016 г.

Наблюдения после выхода iPhone 7



В начале осени Apple - традиционно - представила новые смартфоны - iPhone 7 и iPhone 7 Plus. Дизайн они получили двухлетней давности, но немного обновленный и отшлифованный. Смысла рассказывать об этом сейчас нет, потому что прошёл уже почти месяц с момента релиза, продажи начались 16 сентября (в России 23 сентября). Многие закидали Apple говном, из-за того, что дизайн не поменяли и из-за того, что теперь true флагманом является только iPhone 7 Plus (у него 3ГБ RAM и двойная камера, способная снимать фото с эффектом боке). Я бы сегодня хотел рассказать вам о феномене iPhone и о наиболее интересных ситуациях после его выхода:


#HissGate


Как обычно бывает после презентации новых iPhone, обзорщики на YouTube всячески ломают, царапают, бьют, гнут и бросают айфоны в стену, называя это издевательство Drop Test’ом. Помимо этого, смартфоны проверяются на производительность, на них фотографируют, играют в игры и так далее. И каждая номерная версия iPhone (4,5,6,7) обязательно должна обладать изъяном, который в народе называют словом Gate: в iPhone 4 это был #AntennaGate, в iPhone 5 - #ScuffGate, а в iPhone 6 - #BendGate. Не стала исключением и семерка. Процессор A10 Fusion, установленный в iPhone 7 и 7 Plus, под большой нагрузкой может нагреваться и шипеть. Проблема получила название #HissGate. В первую неделю после обнаружения проблемы многочисленные издания провели “исследования” и пришли к тому, что звук можно услышать лишь в полной тишине, приложив смартфон к уху. Соответственно, никакой угрозы это не несёт и взрываться ваш iPhone 7, как тот же Note 7, не станет.

iPhone 7 - недофлагман


Уже на презентации стало понятно, что Plus-версия семерки является более функционально-совершенной. Ярче всего это проявляется в камере: в iPhone 7 - стандартный 12 Мп сенсор, а в iPhone 7 Plus - те же 12 Мп, но камера двойная. Камера в iPhone 7 Plus умеет делать X10 зум, в чем принимает непосредственное участия вторая телекамера, кроме того в iOS 10.0.2 beta 1 стала доступна съемка фотографий с эффектом боке, как на зеркальных фотоаппаратах: используя обе камеры, устройство анализирует фотографию и уже с помощью софта размывает задний фон. Получаются, действительно, очень приличные снимки, но стоит учесть, что данная функция сейчас находится в статусе «beta».

Всего этого вы не получите на iPhone 7 только потому что Apple так захотела. Ещё в iPhone 7 Plus установлено 3 ГБ оперативной памяти, против 2 ГБ в iPhone 7.

Новый цвет Jet Black


Уже второй год подряд Apple добавляет в линейку новые цвета, в прошлом году в линейке появился цвет Rose Gold, а в этом - Jet Black. Во времена iPhone 4 линейка вообще состояла из двух цветов - черный и белый. Сейчас же палитра цветов такая: чёрный, серебристый, золотой, розовое золото и чёрный оникс (Jet Black). Добрая половина Интернета забрызгала весь монитор слюной, когда Apple показала чёрный глянцевый iPhone, но потом случился ряд казусов. ОКАЗЫВАЕТСЯ, он очень хорошо собирает отпечатки пальцев, можно сказать “мечта криминалиста”, но стоит отметить, что сделан он не из стекла, а все из того же алюминия, который просто вылизали до глянцевого состояния. Выглядит этот цвет как то уж слишком колхозно и не практично, даже иногда не верится, что такой смартфон сделала компания Apple. В общем, новый цвет довольно интересный, но очень маркий.

Старт продаж


Несмотря на все недостатки, отсутствие нового дизайна и шипение процессора, в день начала продаж iPhone 7 собираются километровые очереди, например в Нью-Йорке - 16 сентября - места в очередь к Apple Store продавали за 500+ долларов и это считалось нормальным. В магазинах заканчивались айфоны и, вместо смартфона, покупатели получали карточки в iTunes. В общем, который год подряд старт продаж новый устройств от Apple воспринимается как какой-то праздник. Даже у нас в ЦУМ’е люди выстраивались в огромные очереди и также продавали места.

Вот такой получилась эта статья, спасибо всем, кто прочитал. Если у вас есть интересные идеи, то добро пожаловать ко мне в Twitter, пока!